18 мая 2014 года - Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа, пройдёт под девизом «Не дадим проблеме ВИЧ уйти в тень!»,
ГБУЗ Архангельской
области «Плесецкая ЦРБ»
+7 (81832) 7-13-24
+7 (931) 413-13-03
+7 (81832) 7-37-97
Регистратура
Детская стоматология
Взрослая стоматология

18 мая 2014 года - Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа, пройдёт под девизом «Не дадим проблеме ВИЧ уйти в тень!»,

15.05.2014

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области

«Архангельский клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

 

ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

18 мая  2014 года - Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа, пройдёт под девизом «Не дадим проблеме ВИЧ уйти в тень!», с целью объединить  усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

День памяти – это не повод для празднования. В 1983 году, когда День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа был впервые организован,  никто не мог предсказать масштабы столь глобальной эпидемии. С начала эпидемии (1981 год) в мире вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заразились около 75 миллионов человек, из них около 36 миллионов человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом. Эпидемия ВИЧ/СПИДа – не вымысел, это печальная реальность современности, которая  должна заставить каждого живущего задуматься о том, что ВИЧ не имеет национальности, границ, пола и возраста и что причины, способствующие распостранению ВИЧ-инфекции тесно связаны с поведением каждого человека, его желанием или нежеланием заботиться о своём здоровье.

 

В России первые случаи этого заболевания зарегистрированы в 1987 г., а  к началу мая  2014 г. выявлено уже более 800 тысяч больных ВИЧ – инфекцией наших сограждан. Ещё большее число людей не знают, что они инфицированы, так как в течение нескольких лет после заражения,  заболевание может протекать бессимптомно. Количество умерших  среди больных ВИЧ-инфекцией превысило 150 тысяч человек. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. Десятки тысяч больных зарегистрированы в Кемеровской, Томской, Свердловской, Самарской, Иркутской, Тюменской,  Новосибирской, Ленинградской и других областях, городах Москве и Санкт-Петербурге. В этих регионах ранее, с 1996 по 2002 годы, сформировался большой резервуар ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических препаратов, а в последущие годы инфекция активно распространяется  в основной популяции населения уже половым путём.

В Архангельской области случаи ВИЧ-инфекции регистрируются с 1992 года. Всего среди  жителей  области  выявлен  761 больной ВИЧ-инфекцией, в том числе -  423  мужчины (56,3 % из числа выявленных) и 338 женщин (44,9 %). Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех 25 муниципальных образованиях Архангельской области. Наибольшее количество больных  выявлено в г. Архангельске- 276 человек, г. Северодвинске – 142 человека, г. Вельске и Вельском районе – 53 человека, г. Новодвинске – 41 человек, г. Котласе – 40 человек, г. Коряжме – 23 человека, г. Мирный – 13 человек, Плесецком р-не – 33 человека, Коношском р-не – 22 человека, Приморском р-не – 19 человек.

( Даллее см. приложение 1).

Основные тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Архангельской области аналогичны общероссийским, в том числе:

- увеличение  количества больных в возрасте 20-40 лет  - 668 человек (88 % от числа выявленных), с преимущественным ростом числа случаев в возрастной группе 31 – 40 лет. В этом возрасте люди чаще вовлекаются в рискованные сексуальные связи, не имея при этом необходимых знаний о ВИЧ-инфекции.

- заражение чаще происходит при гетеросексуальных половых контактах (63,7 %); однако имеют место случаи заражения ВИЧ-инфекцией при сексуальных контактах мужчин с мужчинами;

- около 30,0 % от числа выявленных больных имели риск инфицирования при  внутривенном  употреблении наркотиков.

Всего, за период наблюдения (1992 – 2013 годы) в Архангельской области  от ВИЧ - инфицированных женщин родились 88 детей, из них 16 детей в 2013 году. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 7 детям. Нередко беременные женщины заражаются ВИЧ-инфекцией от своих постоянных или случайных половых партнёров на поздних сроках беременности или в период вскармливания ребёнка грудным молоком. Не зная об этом, при отсутствии профилактических мер, женщина рискует заразить ВИЧ своего ребёнка.

В период с 1992 по 2013 годы в Архангельской области умерли 96 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе -  68 мужчин и 28 женщин.

Ежегодно в системе исполнения наказаний (УФСИН) на территории Архангельской области содержатся от 300 до 400 больных ВИЧ-инфекцией осужденных, в большинстве случаев это жители других регионов РФ.

В Архангельской области выявлено  44 случая  ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан и лиц без гражданства. В большинстве случаев - это граждане Азербайджана, Таджикистана, Украины, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья.

 

Что необходимо знать о ВИЧ-инфекции. ЗНАТЬ, чтобы жить!

В обществе это заболевание чаще называют коротко – СПИД. И эта аббревиатура действительно верна, но  по отношению  к последним стадиям ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ передается только от человека к человеку, поражает преимущественно клетки иммунной и нервной системы человека, с последующим развитием иммунодефицита и на его фоне тяжёлых инфекционных, а иногда и онкологических заболеваний. 

Человек, заражаясь сам, является в течение всей своей жизни источником инфекции для других людей. Заражение ВИЧ может произойти в любом возрасте при незащищённых половых контактах, через кровь или  загрязнённый кровью колюще – режущий инструмент, от матери к ребёнку во время беременности, родов и вскармливании молоком матери. Наиболее часто подвержены риску заражения люди, употребляющие наркотики внутривенно, мужчины и женщины, имеющие беспорядочные половые связи.

 

Как уберечь себя от заражения ВИЧ?

Совет первый – никогда не употреблять наркотики и остерегаться половых контактов с людьми употребляющими наркотики. Среди потребителей инъекционных наркотиков немало инфицированных вирусами гепатитов В и С, ВИЧ.

Совет второй – верность половых партнёров друг другу. Ведь иногда достаточно и одного полового акта  «на стороне», чтобы заразиться ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путём.

Совет третий – если вы сомневаетесь в здоровье и поведении своего партнёра – обязательно используйте барьерные средства защиты, такие как презервативы и пройдите вместе с партнёром тест на ВИЧ.

 

Как и где пройти обследование на ВИЧ – инфекцию?

Каждый желающий может бесплатно и анонимно получить  консультацию специалиста и пройти обследование на ВИЧ – инфекцию в Архангельском клиническом центре  СПИД (ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ»), расположенном по адресу: г. Архангельск, пр. Чумбарова – Лучинского, дом 20 (регистратура, каб. № 4; 6; 7; 8) часы работы центра в будние дни с 9.00 до 17.00. Также обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в любой центральной районной больнице Архангельской области, обратившись к врачам: инфекционисту, дерматовенерологу или терапевту. Кабинеты анонимного консультирования на ВИЧ-инфекцию работают в городских больницах г. Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Вельской ЦРБ.

Консультации по вопросам ВИЧ – инфекции также можно получить по телефонам  горячей линии  «СПИД-Архангельск»: 215-308; 8-962-665-66-21  или on-line на сайте центра СПИД: www.spid.1mcg.ru .