«Смерть в колыбели»
ГБУЗ Архангельской
области «Плесецкая ЦРБ»
+7 (81832) 7-13-24
+7 (931) 413-13-03
+7 (81832) 7-37-97
Регистратура
Детская стоматология
Взрослая стоматология

«Смерть в колыбели»

26.09.2012

«Смерть в колыбели» - синдром внезапной младенческой смерти ребенка в возрасте до одного года (СВМС) характеризуется нарушением дыхания во время сна, случается совершенно неожиданно для родителей, без какой-либо видимой для них причины, в ночные часы или под утро. Наиболее уязвимый возраст - первый-шестой месяцы от рождения, пик встречаемости - второй-третий месяцы жизни малыша. Частота увеличивается в холодное время года.

В Архангельской области за 2011 год на дому умерли 11 малышей от СИНДРОМА ВНЕЗАПНОЙ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТИ.

Советы родителям, разработанные отделом охраны материнства, детства и демографической политики Министерства здравоохранения Архангельской области

«КАК СНИЗИТЬ РИСК СИНДРОМА ВНЕЗАПНОЙ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТИ»

Факторы риска:

· Мать-одиночка моложе двадцати лет, которая не обращалась к врачу за дородовой помощью. Промежуток между первой и второй беременностью слишком мал (менее 1 года)

· Предшествующие аборты, выкидыши, мертворождения, половые инфекции; болезнь матери во время беременности

· Преждевременные роды и рождение ребенка с весом менее 2,5 кг. Роды в тазовом предлежании, перенесенная родовая травма. Излишняя или недостаточная прибавка ребенка в массе. Ослабленный организм ребенка.

· Мужской пол (61 % случаев СВМС приходится на мальчиков)

· Недостаточное внимание родителей к ребенку, в том числе психологическое

· Плохие жилищно-бытовые условия

Факторы, приводящие к проявлению этого синдрома, могут быть сведены к минимуму, если родители будут принимать основные меры предосторожности.

1. Не курите во время беременности, в послеродовом периоде, не разрешайте никому курить в присутствии вашего ребенка. Если мать продолжает курить во время беременности, ее ребенок в восемь раз больше рискует внезапно умереть во время сна, чем дети некурящих матерей. Отцам тоже следует отказаться от курения. Чтобы дать ребенку больше шансов выжить, лучше прекратить курить хотя бы поздно, чем никогда.

2. Если вы курите, выпили спиртное, приняли снотворное или просто сильно устали – НИКОГДА не укладывайте ребенка спасть в свою постель!

3. Укладывайте ребенка в его кроватку спать на спине или на боку. Следите за тем, чтобы ребенок не спал лицом вниз. Обязательно уберите из кроватки подушки, игрушки, не укладывайте ребенка на перины и мягкие матрацы! Именно с ними связан основной риск удушения во сне. После того как ребенку исполнится четыре месяца, он может начать переворачиваться самостоятельно, и тогда малыш сам определит, как ему спать.

4. Не укутывайте ребенка! Следите, чтобы он не потел во время сна. Поддерживайте температуру в детской комнате 18—22 °С. Никогда не укладывайте ребенка возле обогревателя, у горящего камина, печки. Не пытайтесь согревать его грелкой. Спите в одной комнате с ребенком.

5. Если малыш сосет ночью пустышку, ни в коем случае не вешайте ее ребенку на шею!

6. Помните, риск СВМС гораздо ниже у детей, находящихся только на грудном вскармливании.

Эти простые рекомендации помогут обеспечить безопасный сон для вашего ребенка.