15.02.2013

Из года в год вирусом гриппа заражается огромное число людей. Как правило, пик заболеваемости приходится на зимний период. На сегодня более чем в одной трети регионов России превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. И, несмотря на то, что в Архангельской области этот пороговый уровень не превышен, тема профилактики простудных вирусных заболеваний актуальна. Вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп, постоянно существуют вокруг нас. Им свойственно очень быстро меняться и именно поэтому они могут поражать человека много раз. Распространяются вирусы очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая заболевший человек разбрызгивает в воздухе мельчайшие капельки, в которых находятся вирусы. Заражение происходит чаще воздушно-капельным путем, когда при контакте с больным на слизистые здорового человека попадает вирус. При ослабленном иммунитете возбудители ОРВИ и гриппа начинают активно размножаться и человек заболевает. В группе риска заражения люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, пожилые и дети, иммунная система которых формируется на севере к 13-14 годам. Всем, кто хотя бы раз переболел респираторным заболеванием, хорошо известны его проявления, но грипп имеет свои особенности. Первые симптомы гриппа – резкое повышение температуры тела до 38 – 40 градусов, озноб, сильные головные боли, ломота во всем теле, чувство разбитости, слабость. Так называемые катаральные явления – насморк, кашель, саднение и боли за грудиной появляются на 3 – 4 день. Если первыми появляются катаральные симптомы – это скорее ОРВИ. Грипп - более длительное и тяжелое заболевание, грозное своими осложнениями. Наиболее частые из них – бронхит и пневмонии. Лечить вирусную пневмонию непростая задача для врача, т. к. они часто двухсторонние, имеют тяжелое течение. Ежегодно в стране регистрируются случаи смерти от осложнений гриппа. Поэтому не стоит бороться с болезнью самостоятельно или пытаться перенести болезнь «на ногах». Необходимо обратиться за медицинской помощью, а в острый период лихорадки лучше вызвать врача на дом, который назначит лечение. Но ни для кого не секрет, что предупредить болезнь лучше, чем лечить. Самое первое и, пожалуй, главное средство защиты – формирование иммунитета к вирусу гриппа. Это достигается путем вакцинации. НО период вакцинации закончился осенью и далеко не все посчитали необходимым ее своевременно сделать. Что же предпринять сейчас, чтобы уменьшить вероятность заражения? Желательно избегать людных мест. Самое опасное место в период эпидемии – поликлиника с массой чихающих и кашляющих людей. Поэтому разумно при посещении больниц и поликлиник пользоваться маской, как здоровым, так и заболевшим, а также смазывать слизистую носа оксолиновой мазью или воспользоваться каплями гриппферон. Одноразовые маски защищают на 2 часа и поэтому, ухаживая за больным ее необходимо регулярно менять. Чаще мойте руки. Через контакты – рукопожатия, ручки дверей, поручни в общественном транспорте можно легко перенести вирус на слизистую носа. Полезно научиться промывать слизистую носа теплой водой, 2 -3 таких процедуры в день и велика вероятность, что вирус гриппа или другого ОРВИ не сможет просто зацепиться за слизистую носа. Пыльная и теплая среда самая благоприятная для циркуляции вирусов. Такие условия значительно продлевают срок их жизни. Поэтому влажная уборка и проветривание будут весомым вкладом в борьбе с гриппом. Полезно есть больше овощей и фруктов, продуктов, богатых витамином С. Это клюква, квашеная капуста, лимоны, отвар шиповника. Одеваться стоит по погоде. Для нас северян это очень важно. Лицо, шея и область декольте, ноги это три критических зоны человека. Когда они замерзают, рефлекторно расширяются сосуды, открывая ворота для инфекции. Поэтому ходить зимой без головного убора, шарфа и в обуви не по сезону недопустимо! И, чтобы сосуды не подвели, им нужна тренировка – закаливание. С древних времен для северян ее заменяла баня и регулярная физическая активность. 30 – 40 минут ежедневной физической нагрузки или ходьбы прекрасно повышают иммунитет. Надеюсь. эти несложные рекомендации помогут не заболеть гриппом. Будьте здоровы!

Врач-терапевт Прокопаева А.К.